スケジュール

試合等予定

日程 内容・時間
 2018年7月
7月
15日(日)
グランド整備(全チーム)
集合 7:30 びわじま公園前
グランド集合 7:45
8:00~9:00グランド整備
解散 9:00
7月
22日(日)
集合 6:30 びわじま公園前
グランド集合 6:40 
A面
①試合
8:00~9:10
 高木
vs Guts(審判:太陽)
②試合 9:20~10:30
 五味貝度 vs Guts(審判:高木)
解散10:30
 2018年6月
6月
17日(日)
グランド集合 8:30 
※グランド整備 8:00~9:00(全チーム)
②試合 9:20~10:30A面
 指団 vs Guts(審判:連盟)
試合 10:40~11:50B面
 ライオンズ vs
Guts(審判:赤羽根)
解散11:50
 2018年5月
5月
13日(日)
集合 7:50 びわじま公園前
グランド集合 8:00 
A面
※グランド整備 8:00~9:00(全チーム)
②試合 9:20~10:30
 
Guts vs 秋葉(審判:ほづみ)
審判 10:40~11:50
 ほづみ
vs 秋葉(審判:Guts)
解散11:50
5月
20日(日)
 指扇体育振興会大会@連盟グランド
集合 8:20 びわじま公園前
グランド集合 8:30
第1試合(B面)下郷と混成にて宝来戦

 2018年4月
4月
8日(日)
集合 8:10 びわじま公園前
グランド集合 8:20 
A面
審判 9:20~10:30
 指団
vs 上郷(審判:Guts)
③試合 10:40~11:50
 
Guts vs 上郷(審判:指団)
解散11:50
4月
15日(日)

悪天中止
集合 6:30 びわじま公園前
グランド集合 6:45 
A面
①試合 8:00~9:10
 
Guts vs 秋葉(審判:木ノ下)
審判 9:20~10:30
 木ノ下
vs 秋葉(審判:Guts)
解散10:30
4月
22日(日)
集合 8:10 びわじま公園前
グランド集合 8:20 
A面
②試合 9:20~10:30
 
Guts vs ほづみ(審判:高南)
③試合 10:40~11:50
 
Guts vs 高南(審判:ほづみ)
解散11:50
 2018年3月
3月
4日(日)
開会式(全チーム)
集合 8:30 びわじま公園前
グランド集合 8:45
9:00~開会式
3月
17日(土)
24日(土)
練習 B面 12:00~14:00

 2017年11月
11月
19日(日)

集合 8:00 びわじま公園前
グランド集合 8:15 
閉会式 9:00~9:30
新藤杯
9:40~
 1回戦:Guts+下郷+ライオンズ vs 秋葉+住友+高南
 (勝利→) vs 五味貝戸+赤羽根
11月
5日(日)

中止(不戦勝)
集合 6:30 びわじま公園前
グランド集合 6:45 A面3塁側
試合 8:00~9:10
 ライオンズ
vs Guts(審判:ほづみ)
審判 9:20~10:30
 ライオンズ vs ほづみ(審判:Guts)
解散 10:30
 2017年10月
10月
1日(日)
集合 6:30 びわじま公園前
グランド集合 6:45
試合 8:00~9:10 【B面1塁側】
 Guts
vs 木ノ下(審判:高木)
試合 9:20~10:30
【A面3塁側】
 上郷 vs Guts(審判:高南)
審判 10:40~11:50 A面
 上郷 vs 五味貝戸(審判:
Guts)
解散 11:50
10月
15日(日)

悪天中止
集合 6:30 びわじま公園前
グランド集合 6:45 B面1塁側
試合 8:00~9:10
 Guts
vs 中郷(審判:連盟)
試合 9:20~10:30

 Guts vs 赤羽根(審判:中郷)
審判 10:40~11:50
 住友 vs 赤羽根(審判:
Guts)
解散 11:50
10月
29日(日)

悪天中止
集合 7:50 びわじま公園前
グランド集合 8:05 A面1塁側
※グランド準備あり

試合 9:20~10:30
 Guts vs ほづみ(審判:赤羽根)
審判 10:40~11:50
 赤羽根 vs 宝来(審判:
Guts)
解散 11:50
 2017年9月
9月
3日(日)
集合 7:50 びわじま公園前
グランド集合 8:05 B面3塁側
(グランド準備)
試合 9:20~10:30
 宝来 vs Guts(審判:太陽)
③試合 10:40~11:50
 太陽 vs
Guts(審判:宝来)
審判 12:00~13:10
 太陽 vs 赤羽根(審判:Guts)
解散 13:10
9月
17日(日)

悪天中止
集合 6:30 びわじま公園前
グランド集合 6:45 A面
試合 8:00~9:10
 Guts
vs 赤羽根(審判:宝来)
審判 9:20~10:30
 宝来 vs 赤羽根(審判:Guts)
解散 10:30
 2017年8月
8月
6日(日)
グランド整備(全チーム)
集合 7:30 びわじま公園前
グランド集合 7:45
8:00~9:00グランド整備
解散 9:00
 2017年7月
7月
9日(日)
集合 6:30 びわじま公園前
グランド集合 6:45 A面
試合 8:00~9:10
 指団
vs Guts(審判:宝来)
審判 9:20~10:30
 指団 vs 宝来(審判:Guts)
解散 10:30
7月
16日(日)
集合 7:00 びわじま公園前
グランド集合 7:15 B面
審判 8:00~9:10
 高木
vs 指団(審判:Guts)
解散 9:10
7月
23日(日)
集合 6:30 びわじま公園前
グランド集合 6:45 B面
試合 8:00~9:10
 下郷
vs Guts(審判:秋葉)
審判 9:20~10:30
 下郷 vs 秋葉(審判:Guts)
解散 10:30
 2017年6月
6月
4日(日)
グランド整備(全チーム)
集合 7:30 びわじま公園前
グランド集合 7:45
8:00~9:00グランド整備
解散 9:00
6月
18日(日)
集合 6:30 びわじま公園前
グランド集合 6:45 A面
試合 8:00~9:10
 Guts
vs 高南(審判:指団)
審判 9:20~10:30
 住友 vs 指団(審判:Guts)
③試合 10:40~11:50
 住友 vs
Guts※ベンチ3塁側(審判:ライオンズ)
解散 11:50
6月
25日(日)

悪天中止
集合 6:30 びわじま公園前
グランド集合 6:45 B面
試合 8:00~9:10
 Guts
vs 赤羽根(審判:中郷)
試合 9:20~10:30
 Guts vs 中郷(審判:赤羽根)
解散 10:30
 2017年5月
5月
21日(日)
西区ふれあいソフトボール大会(予選)@連盟グランド
集合 8:15 びわじま公園前
グランド集合 8:30 ※Guts+下郷の連合チーム
第1試合(A面1塁側)9:30~ vs 高木
 →勝った場合第3試合(11:50~秋葉戦)
 →負けた場合第2試合(10:40~11:40)の審判
※雨天の場合は5/28に順延します(その場合は5/28予定の連盟試合はなし)。
5月
28日(日)
集合 7:00 びわじま公園前
グランド集合 7:15 B面
審判 8:00~9:10
 秋葉
vs 太陽
②試合 9:20~10:30
 秋葉 vs Guts(審判:高木)
③試合 10:40~11:50
 高木 vs
Guts(審判:秋葉)
解散 11:50
※5/21が雨天の場合は5/28が西区ふれあいソフトボール大会(予選会)となります。
 2017年4月
4月
9日(日)
びわ島公園集合 6:45
グランド集合  7:00
 A面
①試合 8:00~9:10
 
Guts vs 五味貝戸(審判:中郷)
審判 9:20~10:30(中郷vs五味貝戸)
解散10:30
 2017年3月
3月
5日(日)
開会式(全チーム)
集合 8:15 びわじま公園前
グランド集合 8:30
9:00~開会式
開会式終了後模範試合あり(重松、田村参加)
※雨天の場合は3/19に順延
3月
26日(日)
練習 A面 10:00~12:00
 (※B面は同時間帯で赤羽根が練習)

集合 9:45 びわじま公園前
グランド集合 10:00
 2017年2月
2月
5日(日)
練習 A面 14:00~16:00 
集合 13:45 びわじま公園前
グランド集合 14:00
2月
12日(日)
グランド整備(全チーム)
集合 8:30 びわじま公園前
グランド集合 8:45
2月
19日(日)
練習 B面 10:00~12:00 
集合 9:45 びわじま公園前
グランド集合 10:00
2月
26日(日)
練習 A面 10:00~12:00 
集合 9:45 びわじま公園前
グランド集合 10:00
 2017年1月
1月
21日(土)
28日(土)
練習 B面 12:00~14:00 
集合 11:45 びわじま公園前
グランド集合 12:00
 2016年12月
12月
10日(土)
納会 場所:ふみ竹 
集合 18:00
会費:3,000円(チーム補助 2,000円)
 2016年11月
11月
20日(日)
集合 8:10 びわじま公園前
グランド集合 8:20
閉会式 9:00~
新藤杯 9:40~
 赤羽根、五味貝戸、Guts連合軍
 2016年10月
10月
2日(日)
集合 6:30 びわじま公園前
グランド集合 6:40
※グランド準備あり
①試合 8:00~9:10 B面
 
Guts vs 高木
②試合 9:20~10:30
 Guts vs ライオンズ
審判 10:40~11:50
 ほづみ vs 木ノ下
解散 11:50
10月
30日(日)
 集合 6:50 びわじま公園前
グランド集合 7:00
審判 8:00~9:10 A面
 ライオンズ
vs 住友
②試合 9:20~10:30 
 Guts vs 中郷
③試合 10:40~11:50
 Guts vs
ほづみ
解散 11:50
 2016年9月
9月
11日(日)
集合 7:50 びわじま公園前
グランド集合 8:00
※第1試合がないのでグランド準備あり
②試合 9:20~10:30 B面
 宝来 vs Guts
解散 10:30(審判なし)
9月
25日(日)

雨天中止
集合 6:30 びわじま公園前
グランド集合 6:40
※グランド準備あり
①試合 8:00~9:10 A面
 
Guts vs ほづみ
②試合 9:20~10:30
 Guts vs 中郷
解散 10:30(審判なし)
 2016年8月
8月
7日(日)
グランド整備(全チーム)
集合 7:50 びわじま公園前
グランド集合 8:00
8:00~9:00グランド整備
②試合 9:20~10:30 A面
 Guts vs 赤羽根
③審判 10:40~11:50
 宝来 vs 高木
解散 11:50
 2016年7月
7月
3日(日)
集合 8:10 びわじま公園前
グランド集合 8:20 A面
②試合 9:20~10:30
 指団 vs
Guts
審判 10:40~11:50
 指団 vs 住友(審判:
Guts
解散 11:50
 7月
24日(日)
 集合 6:50 びわじま公園前
グランド集合 7:00 B面
①試合 8:00~9:10
 秋葉 vs
Guts
解散 9:10
 7月
31日(日)
 集合 8:10 びわじま公園前
グランド集合 8:20 B面
②試合 9:20~10:30
 
Guts vs 太陽
審判 10:40~11:50
 下郷 vs 太陽(審判:Guts
解散 11:50
2016年6月
6月
5日(日)

雨天中止
集合 9:30 びわじま公園前
グランド集合 9:40 B面
審判 10:40~11:50
 中郷 vs 木の下(審判:
Guts
④試合 12:00~13:10
 高木 vs
Guts
⑤試合 13:20~14:30
 赤羽根 vs
Guts
解散 14:30
6月
19日(日)
集合 9:30 びわじま公園前
グランド集合 9:40 A面
審判 10:40~11:50
④試合 12:00~13:10
 Guts vs 木の下
解散 13:10
6月
26日(日)
集合 8:10 びわじま公園前
グランド集合 8:20 A面
審判 9:20~10:30
③試合 10:40~11:50
 Guts vs 下郷
解散 11:50
2016年5月
5月
15日(日)
グランド整備(全チーム)
集合 7:50 びわじま公園前
グランド集合 8:00
8:00~9:30グランド整備
③試合 10:40~11:50 B面
 住友 vs
Guts
④試合 12:00~13:10 B面
 高南 vs
Guts
解散 13:10
5月
22日(日)
 指扇地区ソフトボール大会@連盟グランド
集合 10:40 びわじま公園前
グランド集合 10:50
第3試合(B面)11:50~ vs 赤羽根と秋葉の勝者
→負けた場合第4試合(13:00~)の審判、14:00解散
→勝った場合決勝戦(第5試合(B面1塁側) 14:10~)、15:30頃解散予定
 決勝戦の対戦相手は、上郷・宝来と五味貝戸の勝者
※雨天中止・順延の決定は当日6:30に行います。雨天の場合は5/29に順延します。
 トーナメント表
 5月
29日(日)
 指扇地区ソフトボール大会(予備日)
2016年4月
4月
3日(日)

雨天中止
グランド整備(全チーム)
集合 7:30 びわじま公園前
8:00~9:30グランド整備
4月
17日(日)
びわ島公園集合 6:50
グランド集合  7:00
 B面
①試合 8:00~9:10
 
Guts vs 五味貝戸(審判:指団)
審判 9:20~10:30(上郷vs指団)
③試合 10:40~11:50
 上郷 vs
Guts(審判:ほづみ)
解散11:50
4月
24日(日)

雨天中止
びわ島公園集合 6:50
グランド集合  7:00
 B面→A面
①試合 8:00~9:10(B面)
 指団 vs Guts(審判:連盟)
②試合 9:20~10:30(A面)
 宝来 vs Guts(審判:木下)
審判 10:40~11:50(高木vs上郷)
解散11:50
2016年3月
3月
6日(日)
開会式(全チーム)
集合 8:00 びわじま公園前※グランドへ直行する方は8:20に集合
9:00~開会式(雨天の場合は3/20に順延)
開会式終了後ベストナインvs大宮クラブとの模範試合あり(田中遥君参加)試合見学自由
 3月
12日(土)
19日(土)
 練習
12:00~
 3月
20日(日)
 練習
13:30~(赤羽根チームと合流します)
 3月
26日(土)
 練習
12:00~
2016年2月
2月
14日(日)

雨天中止
グランド整備(全チーム)
集合 8:30 びわじま公園前
9:00~グランド整備
2月
7日(日)

14日(日)
21日(日)
28日(日)
練習(B面)12:00~16:00(2/14のみ14:00迄)
11:50 びわじま公園集合 or 現地12:00集合
※2/14、2/21、2/28は赤羽根と合同練習となります。
※2/28は12:00~14:00がB面、14:00~16:00がA面です。
2016年1月
1月
17日(日)

24日(日)
31日(日)
練習(B面)13:00~(元気のある人は)日没迄
12:50 びわじま公園集合 or 現地13:00集合
 
12月
5日(土)
納会 場所:徳樹庵 ※齋藤の名前で予約しています
集合 18:00(3時間飲み放題)
会費:男性 3,000円、女性 2,000円
2015年11月
11月
1日(日)

★中止
(不戦勝)
中止となりました
集合 7:15 A面
①審判 8:00~9:10
 ほづみ vs 木ノ下(審判:新屋敷)
②試合 9:20~10:30
 ほづみ vs 新屋敷(審判:木ノ下)
解散10:40
11月
3日(祝)
★延期
延期となりました(→11/23)
11月
22日(日)
集合 7:30
閉会式 8:00~
新藤杯 9:40~
11月
23日(祝)
西区ソフトボール大会
集合7:30@びわじま公園
※5/24の指扇ソフトボール大会優勝したチームとして参加。
 
会場は「宝来グラウンド」です。場所がわからない方はびわじま公園に集合して下さい。
 大会要項(PDF) 
2015年10月
10月
4日(日)
集合 9:30 B面
③審判 10:40~11:50
 住友 vs 宝来(審判:新屋敷
④試合 12:00~13:10
 新屋敷 vs 指団(審判:住友)
解散13:20
10月
25日(日)
集合 6:45 A面
①試合 8:00~9:10
 新屋敷 vs 高木(審判:住友)
解散9:30
2015年9月
9月
6日(日)
グランド整備(全チーム)
集合 7:10 A面
 7:30~8:30 
②審判 9:20~10:30
 住友 vs ライオンズ(審判:新屋敷
③試合 10:40~11:50
 新屋敷 vs ライオンズ(審判:住友)

解散12:00
9月
13日(日)
集合 9:30 B面
③試合 10:40~11:50
 新屋敷 vs 宝来(審判:五味貝戸)
④審判 12:00~13:10
 五味貝戸 vs 中郷(審判:
新屋敷
解散13:20
9月
27日(日)
集合 11:00 A面
④審判 12:00~13:10
 下郷 vs 中郷(審判:新屋敷
⑤試合 13:20~14:30
 ほづみ vs
新屋敷(審判:中郷)
解散14:40
2015年7月
7月
5日(日)

雨天中止
グランド整備(全チーム)
集合 7:30
 8:00~9:00(解散 9:10) 
7月
26日(日)
集合 8:30 A面
②審判 9:20~10:30
 ほづみ vs 指団(審判:新屋敷
③試合 10:40~11:50
 中郷 vs
新屋敷(審判:高南)
④試合 12:00~13:10
 高南 vs 新屋敷(審判:中郷)
解散13:20
2015年6月
6月
7日(日)
集合 11:00 B面
④試合 12:00~13:10
 下郷 vs 新屋敷(審判:赤羽根)
⑤審判 13:20~14:30
 赤羽根 vs 上郷(審判:新屋敷
解散14:40
6月
14日(日)

雨天中止
集合 9:30 A面
③試合 10:40~11:50
 高南 vs 新屋敷(審判:中郷)
④試合 12:00~13:10
 中郷 vs 新屋敷(審判:住友)
解散13:20
6月
28日(日)
集合 7:15 A面
①審判 8:00~9:10
 五味貝戸 vs 木ノ下(審判:
新屋敷
②試合 9:20~10:30
 五味貝戸 vs 新屋敷(審判:木ノ下)

解散10:40
2015年5月
5月
10日(日)
集合 8:15 A面
②試合 9:20~10:30
 秋葉 vs 新屋敷(審判:上郷)
③試合 10:40~11:50
 上郷 vs
新屋敷(審判:秋葉)
解散12:00
5月
24日(日)
☆指扇地区ソフトボール大会(公民館大会)
※今年はGutsと下郷の連合軍
集合 8:15
開会式 9:00~
第1試合(1回戦)9:30~10:30 A面
 赤羽根 vs 新屋敷・下郷連合
※1回戦勝利→2回戦11:50~(vs指団)
※2回戦勝利→3回戦13:00~(秋葉・宝来の勝者)
※1回戦敗退→2試合目審判10:40~
5月
31日(日)
集合 6:45 B面
①試合 8:00~9:10
 赤羽根 vs
新屋敷(審判:指団)
②審判 9:20~10:30
 赤羽根 vs 木ノ下(審判:新屋敷
③試合 10:40~11:50
 新屋敷 vs 木ノ下(審判:高南)
解散12:00
2015年4月
4月
5日(日)

雨天中止
集合 7:15 A面
①審判 8:00~9:10
 住友 vs 木ノ下(審判:
新屋敷
②試合 9:20~10:30
 新屋敷 vs
木ノ下(審判:住友)
③試合 10:40~11:50
 新屋敷 vs
上郷(審判:木ノ下)
解散12:00
4月
12日(日)

雨天中止
集合 11:00 A面
④審判 12:00~13:10
 太陽 vs 赤羽根(審判:
新屋敷
⑤試合 13:20~14:30
 新屋敷 vs 赤羽根(審判:太陽)
解散14:40
4月
26日(日)
集合 8:00 B面
※①試合は予定ないのでグランド作りが必要です。
②試合 9:20~10:30
 新屋敷 vs 住友(審判:上郷)
③試合 10:40~11:50
 新屋敷 vs 太陽(審判:住友)
④審判 12:00~13:30
 中郷 vs 住友(審判:新屋敷
解散13:40
2015年3月
3月
8日(日)
開会式(全チーム)
 集合 8:20
2015年2月
2月
8日(日)
15日(日)
22日(日)
練習 B面 14:00~16:00
※連盟グランドへ直行してください
2月
22日(日)
グランド整備(全チーム)
 集合 8:30
2014年11-12月
12月
13日(土)
Guts納会 18:00~(3h飲み放題!)
場所:一進(県道2号五味貝戸バス停前薬局セキ対面)
会費:男性3,000円、女性2,000円
11月
23日
(日)
新藤杯(混合チーム・トーナメント戦)
現地集合 7:15

 8:00~ 
11月
30日

(日)
①閉会式(全チーム・全員参加)※ユニフォーム着用のこと
 集合 8:15
 閉会式 9:00~
②総会(監督・運営委員・運営委員役員)
 15:00~@大宮アルテージャオレンジキューブ(クラブハウス)
③懇親会(監督 他1名)
 17:30~@多満利屋
2014年9月
9月
14日
(日)
集合 9:30 A面
③試合10:40~11:50
 太陽 vs 新屋敷(審判:別所)
④試合12:00~13:10
 別所 vs 新屋敷(審判:太陽)
⑤審判13:20~14:30
 別所 vs 五味貝戸(審判:新屋敷
解散14:40
9月
28日
(日)
集合 6:45 B面
①試合 8:00~9:10
 赤羽根 vs 新屋敷(審判:秋葉)
②試合 9:20~10:30
 秋葉 vs 新屋敷(審判:赤羽根)
③審判 10:40~11:50
 秋葉 vs 宝来(審判:新屋敷
解散12:00
10月
5日
(日)
集合 6:45 A面
①試合 8:00~9:10
 新屋敷 vs 住友(審判:宝来)
②審判 9:20~10:30
 上郷 vs 宝来(審判:新屋敷
解散10:40
2014年7月
7月
6日
(日)
集合 7:30 グランド整備(全チーム)
 8:00~9:00(解散)
 試合はありませんのでユニフォーム不要。
 軍手、鎌等ある人は用意してください。
2014年6月
6月
15日
(日)
集合 6:45 A面
①試合 8:00~9:10
 新屋敷 vs 宝来(審判:秋葉)
②試合 9:20~10:30
 新屋敷 vs 高木(審判:宝来)
③審判 10:40~11:50
 ほづみ vs 高木(審判:新屋敷
解散12:00
6月
29日
(日)
※雨天により中止となりました
集合 9:30
 A面
③試合 10:40~11:50
 新屋敷 vs 住友(審判:赤羽根)
④試合 12:00~13:10
 新屋敷 vs 別所(審判:住友)
解散13:20
2014年5月
5月
11日
(日)
集合 8:15 A面
①連盟試合なし
②試合 9:20~10:30
 指団 vs
新屋敷(審判:ライオンズ)
③審判 10:40~11:50
 指団 vs ライオンズ(審判:
新屋敷
解散12:00
5月
18日
(日)
集合 7:15 A面
①審判 8:00~9:10
 木ノ下 vs 中郷(審判:
新屋敷
②試合 9:20~10:30
 木ノ下 vs
新屋敷(審判:中郷)
③試合 10:40~11:50
 上郷  vs
新屋敷(審判:高木)
解散12:00
5月
25日
(日)
☆指扇地区ソフトボール大会(公民館大会)
集合 8:15
開会式 9:00~
第1試合(1回戦)9:30~10:30 B面
 太陽 vs 新屋敷
※1回戦勝利→2回戦11:50~(vs五味貝戸)
※2回戦勝利→3回戦14:10~(赤羽根・大空・宝来の勝者)
※1回戦敗退→2試合目審判10:40~